Поиск

Отдых на озере Алаколь - солнце и пляж, лечебные грязи и лучшие зоны отдыха

Еще когда мимо Алаколя проходил Великий Шелковый путь, караванщики приметили соленое озеро, вода которого очень бодрит. Даже сам Чингисхан со своими воинами останавливался здесь, чтобы набраться сил. А сейчас на Алаколь приезжают сотни туристов из Казахстана и стран СНГ. Хотя возможно, многие и не знают, насколько там хорошо. Этому свидетельствует недостаточное развитие туристической инфраструктуры. Цены в зонах отдыха начинаются от 5000 тенге в сутки с человека, включая трехразовое питание. Будьте готовы к тому, что магазинов и кафе на побережье практически нет. Пару магазинов Вы встретите в поселках неподалеку от туристической зоны. Все развлечения и питание предоставляются исключительно в зонах отдыха.

Воды северно-восточной части озера питают соленые источники, а южной - пресные. Купание в Алаколе расслабляет, дарит ощущение спокойствия и умиротворения. На пляже доступны такие развлечения, как катание на лодках, яхтах, водных лыжах и скутерах. Цена на них от 5000 тг до 20000 тг. Отдых на озере Алаколь - это не только ленивый отдых на пляже, но и оздоровление для вашего организма. Соленый морской воздух, вулканическая галька и самое главное, лечебные грязи способствуют профилактике различных недугов. Все эти составляющие легко справляются с кожными заболеваниями, суставными, мужскими и женскими проблемами, укрепляют Ваш иммунитет. Добавьте сюда отличное настроение - и Вы здоровы как никогда! Кстати, многие привозят с собой целебные камушки с побережья озера.  

Если Вы приехали на озеро Алаколь, обязательно берите экскурсии на каньоны и экстремальные джип-сафари. Удовольствие это недешевое (порядка 6000 тг), но красота Алакольского заповедника компенсирует все расходы. Можно заняться фотоохотой на диких животных, только осторожно. А еще в 20 км от озера находится хребет Жетысуйский Алатау и знаменитые Джунгарские ворота. Поверьте, лечебный воздух зарядит Вас энергией, которой хватит надолго. Езжайте на радоновое озеро Жаланашколь, отправляйтесь на поиски наскальных рисунков в горы.

Посередине озера расположен архипелаг из трех островов. Здесь водятся животные, занесенные в Красную книгу, растут лечебные травы и редкий тростник.

Отдых на Алаколе - красота природы, оздоровление и комфортабельные дома отдыха. Если бы в стране, хотя бы как в Турции занялись развитием сервиса, то сюда бы съезжались со всего мира!

Отдых на озере Алаколь - солнце и пляж, лечебные грязи и лучшие зоны отдыха

Отдых на озере Алаколь - солнце и пляж, лечебные грязи и лучшие зоны отдыха

Еще когда мимо Алаколя проходил Великий Шелковый путь, караванщики приметили соленое озеро, вода которого очень бодрит. Даже сам Чингисхан со своими воинами останавливался здесь, чтобы набраться сил. А сейчас на Алаколь приезжают сотни туристов из Казахстана и стран СНГ. Воды северно-восточной части озера питают соленые источники, а южной - пресные. Купание в Алаколе расслабляет, дарит ощущение спокойствия и умиротворения. На пляже доступны такие развлечения, как катание на лодках, яхтах, водных лыжах и скутерах. Цена на них от 5000 тг до 20000 тг.