Поиск

Исторические памятники Центрального Казахстана

Хотите почувствовать себя настоящим кочевником? Тогда Вам нужно ехать в географический центр страны – город Жезказган.

Именно в окрестностях этого города находится священное место, где располагалась ставка старшего сына Чингисхана –Джучи.

Улытау – то самое место, где на белой кошме поднимали казахских правителей, в том числе лидера нации Нурсултана Назарбаева.  На этом месте можно смело загадывать желание о заветном профессиональном успехе.

Пейзаж местности удивителен и многообразен. У подножия гор Улытау степные просторы сменяются березовыми рощами и песчаными дюнами. Поднявшись на самые высокие священные горы Едыге и Аулие (1133 м), можно наблюдать потрясающие виды и оказаться в центре мира.

В древности ночь, проведенная в этой пещере, избавляла женщин от бесплодия. Предки верили, что на вершинах этих гор можно связаться с космосом, а ведь  позже недалеко от священного места построили космодром Байконур. У подножия гор бежит родник Аулиебулак,  где Вы можете утолить жажду. Купить напитки, перекусить и просто отдохнуть можно в уличном кафе.

Вы можете переночевать у подножия гор в настоящих юртах или остановиться в гостиницах села Улытау и отелях города Жезказгана. Цены от 3000 тг до 15000 тг в сутки. Не хватит и двух недель, чтобы посетить все интересные места этого края. Посетите музей в поселке, где экскурсовод подробно расскажет и наглядно покажет историю Улытау. В радиусе 100 км находятся мавзолеи Алаша-хана, Джучи и Домбауыла.

Множество археологических памятников и петроглифов, величественные горные вершины, уединение с природой, погружение в многовековую историю кочевников и даже связь с космосом – вот, что Вас ждет.

Исторические памятники Центрального Казахстана

Исторические памятники Центрального Казахстана

Хотите почувствовать себя настоящим кочевником? Тогда Вам нужно ехать в географический центр страны – город Жезказган. Именно в окрестностях этого города находится священное место, где располагалась ставка старшего сына Чингисхана – Джучи. Улытау – то самое место, где на белой кошме поднимали казахских правителей, в том числе лидера нации Нурсултана Назарбаева.  На этом месте можно смело загадывать желание о заветном профессиональном успехе.