Поиск

Тургеньские водопады. Форелевое хозяйство. Страусиная ферма.

В Алматинской области несчетное количество природных парков и достопримечательностей. В 70 км от города в Иле-Алатауском национальном парке находится ущелье Тургень.

Чем же отличается это ущелье от других живописных мест Казахстана? Здесь среди яблоневых садов бегут термальные оздоровительные источники, с гор спускаются водопады и открываются потрясающие виды. Водопадов, к которым легче всего добраться - два. Медвежий водопад находится в 1-2 км от трассы, а Кайракский немного выше и дальше. Путь к нему от лесничества занимает около 3 часов. Так как горная местность небезопасна, к водопадам ходить лучше с экскурсоводами. Тем более, это намного интереснее, ведь Вам расскажут все истории края. Надевайте удобную одежду и обувь, и на всякий случай возьмите дождевик. Поход на водопад отнимает немало сил, поэтому по пути есть привалы - столики и лавочки. Вода в ручьях очень чистая и полезная, так что берите с собой пустую бутылку. От родника тропа ведет к единственному этно-аулу в горах, а чуть дальше к памятнику Золотому человеку и сакским курганам.

Гуляя по Тургеньскому ущелью и его округе Вам встретятся не только яблони, но и виноградники. Компания "Голд продукт" производит натуральные соки, вина, другую алкогольную продукция из яблок и винограда местного происхождения. Экскурсий на завод и дегустационных залов там нет, но Вы можете приобрести эту продукцию в любом магазине страны.

Туристов привлекает то, что Вы можете порыбачить в форелевом хозяйстве. Рыбу здесь разводят специально, и Вы будете платить за то, что словите. А потом ее можно приготовить и отведать свежей благородной рыбы.

На берегу горной реки можно устроить пикник. А в лесу есть палаточный лагерь, где можно взять палатку в аренду, поставить свою и провести пару дней на природе. Попадая в такой кэмпинг переносишься будто в другую страну.

На обратном пути в Алматы за поселком Енбек заезжайте на страусиную ферму. Такое в Казахстане редко встретишь! Въезд на ферму около 500 тг. Там Вам предложат экскурсию, но можно разглядеть их самостоятельно. А в кафе Вам предложат отведать страусиные яйца, мясо, чебуреки и пирожки из страусиного мяса. А для тех, кому не хочется кушать этих птиц, продаются наборы для кормления милых страусов.

Тургеньские водопады. Форелевое хозяйство. Страусиная ферма.

Тургеньские водопады. Форелевое хозяйство. Страусиная ферма.

В Алматинской области несчетное количество природных парков и достопримечательностей. В 70 км от города в Иле-Алатауском национальном парке находится ущелье Тургень. Здесь среди яблоневых садов бегут термальные оздоровительные источники, с гор спускаются водопады и открываются потрясающие виды. Водопадов, к которым легче всего добраться - два. Медвежий водопад находится в 1-2 км от трассы, а Кайракский немного выше и дальше. Туристов привлекает то, что Вы можете порыбачить в форелевом хозяйстве.