Поиск

Баянаульский биеннале "Шабыт". Пленэр на озере Жасыбай

Что Вы знаете о творчестве казахстанских художников? Как часто Вам удается пообщаться с мастерами? Приезжая в Баянаул у Вас есть возможность не только хорошо отдохнуть, но и стать ближе к искусству. В рамках фестиваля "Ұлы Дала Елі", который посвящен 25-летию Независимости Республики Казахстан с 8 по 20 августа 2016  года организован Баянаульский биеннале "Шабыт". Чарующая природа, чистота озер, скалистые горы и густые леса вдохновили художников со всего Казахстана. А еще эти земли являются Родиной таких известных людей, как К. Сатпаев, Ш.Айманов, Машхур Жусуп Копеев и местом коронования ханов. Баянаул - источник постоянного вдохновения для людей, которые хоть раз бывали в этом крае.

Двадцать художников в течение пяти дней трудились на берегу озера Жасыбай. Это О.Шуранов, А.Игембаев, К.Нуркенов, Р.Стыбаев, Н.Дауренбеков, Ж.Кабылдинов, Т.Тулеев, А.Оразбаев, К.Катлеев, З.Асылгазина из Павлодарской области, Е.Айтуаров, Т.Батанов, С.Махамбетов, М.Исмагулов из Астаны, М.Сыздыков, А.Казгулов, К.Шукирбеков из Алматы, а также живописцы из Семея - Г.Макаров,  М.Калкабаев из Карганды, и А.Оспанов из Шымкента. Так интересно наблюдать за пленэром художников, которые сидят с мольбертами по всему побережью и рисуют по-своему особенные и такие живые картины. Один из самых известных участников пленэра - Ануар Игембаев рассказал о том, что Баянаул является местом его предков. Он знает все легенды Баянаула, а его дедушка был местным атаманом. Писать картины в таком живописном месте - одно удовольствие. Результатом этого пленэра является выставка изобразительного искусства в Павлодаре. А далее работы художников пополнят фонды многих музеев страны.

Гора Найзатас и скала Кемпиртас. "Булка" и "Баба-Яга". Легенды Баянаула

Гора Найзатас и скала Кемпиртас. "Булка" и "Баба-Яга". Легенды Баянаула

О горах Баянаула ходят много слухов и легенд. Недалеко от озера Жасыбай находятся, пожалуй самые известные горы Найзатас и Кемпиртас. Найзатас означает "копье-камень", потому что на этой земле батыры Жасыбай, Олжабай, Бугумбай и Кабанбай воевали с калмыками. В народе эту гору прозвали "булкой" по внешнему виду. Возле горы есть скала с тремя отверстиями. В них нужно закинуть камни, заранее загадав желание. Еще одно чудо природы - скала Кемпиртас или Баба-яга. С одной стороны Вы увидите старуху, а с другой облик молодой девушки. Добраться до гор Найзатас и Кемпиртас можно с экскурсоводом или самостоятельно на машине.

Могила Жасыбая. Легенды Баянаула

Могила Жасыбая. Легенды Баянаула

Если Вы отдыхаете в Баянауле, то непременно должны посетить Могилу Жасыбая. Вам необходимо пройти по асфальтированной дороге мимо дома отдыха "Березка" и возле дома отдыха "Елконыс" Вы увидите тропинку, поднимающуюся в гору. Захватите с собой камушек и несите его весь путь, думаю о желанном. Вам предстоит пройти две горы, в качестве лестниц- помощниц Вам будут служить камни и корни деревьев.

Баянаульский биеннале "Шабыт". Пленэр на озере Жасыбай

Баянаульский биеннале "Шабыт". Пленэр на озере Жасыбай

Что Вы знаете о творчестве казахстанских художников? Как часто Вам удается пообщаться с мастерами? Приезжая в Баянаул у Вас есть возможность не только хорошо отдохнуть, но и стать ближе к искусству. В рамках фестиваля "Ұлы Дала Елі", который посвящен 25-летию Независимости Республики Казахстан с 8 по 20 августа 2016  года организован Баянаульский биеннале "Шабыт". Чарующая природа, чистота озер, скалистые горы и густые леса вдохновили художников со всего Казахстана. А еще эти земли являются Родиной таких известных людей, как К. Сатпаев, Ш.Айманов, Машхур Жусуп Копеев и местом коронования ханов.